ГлавнаяРегистрацияВход STBOOK.DO.AM
Воскресенье, 19.05.2024, 06:08
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум начинающих производителей. » Обсуждение книги. » Книга "Стеклопластик с нуля" (Обсуждение книги. Отзывы и предложения.)
Книга "Стеклопластик с нуля"
AdminДата: Пятница, 11.03.2011, 21:05 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Обсуждение книги. Отзывы и предложения.
 
ЮрисДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал пока бегло книгу, я не профессионал, пока не собираюсь делать что-то на продажу. Как написано в книге просто есть идея. Для меня книга оказалась очень полезной, но что мне понравилось больше всего, так это то, что на каждой странице чувствуется желание автора помочь и объяснить, много советов как избежать ошибок. Книга написана с душой, давно ни в какой теме не встречал такого "некоммерческого подхода".
Чтобы её могли найти другие, надо очевидно добавить слов-определителей на сайте. Мне повезло, что я случайно не неё наткнулся, хотя больше недели рылся в сети.
Вопрос: для одноразовых матриц при копировании готового изделия, например детали кузова авто, можно ли использовать технологию папье-маше?
 
AdminДата: Понедельник, 21.03.2011, 15:37 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрис, Спасибо за добрые слова в мой адрес и положительную оценку моей книги.
По поводу папье-маше:можно. Только к этому есть маленькие нюансы.
1. Форма из папье-маше, должна быть полностью сухой.
2. Формовочную поверхность, лучше будет, если сперва обработать лаком или грунтовкой. Чем меньше пор, тем меньше вероятность что изделие прилипнет к форме.
3. Насколько я знаю, клейстер для папье-маше, имеет дурную привычку сильно давать усадку, вплоть до изменения формы изделия. Надо и этот факт учитывать. Как то усилить, чтоб не сильно повело форму. Вытаскивать с болвана (бампера) наверно лучше будет после полного высыхания.
Ну вроде как все сказал, если будут вопросы, буду рад помочь.
 
ЮрисДата: Вторник, 22.03.2011, 08:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. wink В вашей книге есть ваза в форме шара и видна матрица. Как технологически вы делаете половину матрицы так, чтобы она разделялась точно по образующей, ведь иначе из неё не вынешь готовое изделие. Вопрос именно по изготовлению модели, это ведь она должна быть составная из двух абсолютно одинаковых частей, а иначе или не вынется, или будет не шар?
 
AdminДата: Вторник, 22.03.2011, 17:53 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрис, здравствуйте. Очень просто. Делается вся модель целиком. Потом, находится линия разделения половинок. Вырезается контур (отбортовка) на картоне плотном, ДСП, ДВП, да на любом ровном листе, который сможет держать форму.Одевается на модель, к середине, и формуется одна половина. Потом снимается отбортовка, и формуется вторая половина.Главное славить середину изделия.
Прикрепления: 7160954.jpg (82.7 Kb)
 
AdminДата: Суббота, 16.04.2011, 22:43 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Юрис, ну как, получилось что-то? Как решили проблему?
 
vovaДата: Пятница, 14.10.2011, 19:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитал вашу книгу, очень хорошо и доступно написано для начинающих.Сам занимаюсь бетоном и уже 3 года делаю для себя формы. Вопос: лицо формы т. е. гелькоут после работы с бетоном начинает растрескиваться как паутинка. В чем причина?
 
AdminДата: Пятница, 14.10.2011, 21:12 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Извините у меня интернет не работает. Как появится, отпишусь. С мобильного не удобно писать. Извините.
 
vovaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 12:36 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
В своей книги вы описуте изготовление модели из пенопласта (очень интересно я так не пробовал обязательно воспользуюсь этим методом),но модели можно делать из дереа,гипса, глины и т.д.Думаю,что здесь можно расширить этот вопрос.

Добавлено (16.10.2011, 12:36)
---------------------------------------------
Очень жаль,что нет у вас интернета.Пока свежи впечетления от прочитаного есть много вопросов. cry

 
AdminДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:40 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Ух, появился. Я готовлю материал. Пока небыло интернета, коечто написал.
 
AdminДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:54 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу геля. Такое у меня было два раза.Тут могут быть несколько причин. 1. Это тонкая форма и слой геля толстый. Хотя на паутинку это не похожа. 2. Качество геля. У меня кусками отлетал. Скорее всего это был гель для внешней отделки, потому что давал хороший глянец. Вот тогда я стормозил и не перестраховался. 3. Еще у меня такое произошло с матричным гелькоутом. В причины не довался, потому что посчитал безсмысленным в дальнейшем делать формы для бетона на матричном геле. Но вот тут точно как в вашем случае "паутина". А не могли бы вы мне написать марку геля?
 
AdminДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:07 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу геля. Такое у меня было два раза.Тут могут быть несколько причин.
1. Это тонкая форма и слой геля толстый. Хотя на паутинку это не похожа.
2. Качество геля. У меня кусками отлетал. Скорее всего это был гель для
внешней отделки, потому что давал хороший глянец. Вот тогда я стормозил и
не перестраховался. 3. Еще у меня такое произошло с матричным гелькоутом.
В причины не довался, потому что посчитал безсмысленным в дальнейшем делать
формы для бетона на матричном геле. Но вот тут точно как в
вашем случае "паутина". А не могли бы вы мне написать марку геля?
 
vovaДата: Вторник, 18.10.2011, 09:22 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Гель Zolkot NPG Bialy P ПОЛЬША.Раньше применял GH 10000 WHI H (ASHLAND) он дороже, по этому перешол на польский, но на нем я такова не наблюдал. Вы в книге пишете 0,6 гелькоута на 1 м2, а фирмы торгующии этими материалами рекомендуют 1кг на 1м2 и если наносиш кистю то обязательно в 2 приёма наносить.Я так и делаю.Как у вас можно прикрепить фото?
 
AdminДата: Вторник, 18.10.2011, 16:46 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Странно. С NPG гелями, такого не должно происходить. Если не подсунули туфту. Я еще могу грешить на то, что процесс кристаллизации не прошел до конца. А бетон, это жесткая щелочная среда. Не все гели принимают бетон. Я делал с европейского материала, глянец сразу сошел. Делал формы из дешевого туретского, все отлично. Клиенты даже нахваливали. Говорили что ощутимая разница между декоративными поверхностями. Сейчас у меня тоже польский, надо посмотреть название и попробовать что то отлить.
А фото, можно загрузить где написано "Прикрепить файл" внизу.
А по поводу 1 кг/м2 то смысла нет тратить гель зря. Тем более если делать сразу готовые отливки. Если после расформовки нужно доводить и шкурить, то конечно можно два раза наносить гель, чтоб в процессе доработки, не выходить на слои стеклопластика. Но гелькоуты для ручного нанесения, они густые, и слой наноситься достаточный. Просто аккуратно наносить. Есть изделия, которые стоят на солнце, и могут быть видны разводы от кисточки, такое тоже может быть. Но для этого, не стоит тратить гель вторым нанесением, а наносить пульверизатором. Все зависит от самого изделия. Я считаю глупостью утолщать слой геля, на матрицах которые постоянно подвергаются механическим воздейсвиям. Тем более на вибростоле.
 
vovaДата: Четверг, 20.10.2011, 08:22 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел на старых формах(что делал из дорогого геля) то же начинает появляться паутинка.У товарища вообще сначала появилась паутинка, а потом гель начал крошиться.Правда формы были сделаны на матричном геле.Не ужеле у вас такого нет или у товарищей которым вы делаете формы.Гель фуфлом не может быть т.к. беру на солидной фирме.Помогите разобраться или прийдётся делать формы только на смоле.Может нужно гель шкурить перд нанесением смолы,но ей же не надо давать высохнуть до конца,а только до отлипа.
Прикрепить файл я так и невижу.
 
Форум » Форум начинающих производителей. » Обсуждение книги. » Книга "Стеклопластик с нуля" (Обсуждение книги. Отзывы и предложения.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


  Copyright STBOOK.DO.AM © 2024
Бесплатный хостинг uCoz